吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
网站地图 博客国际 皇冠足球现金网 皇冠非正常投注
大玩家娱乐平台 申博太阳娱乐 进入申博138 188金宝博娱乐官方网
快3网山东11选5 申博太阳城亚洲登入 888达人娱乐网址备用 亚美游戏永远多一点直营网
申博官网jshjy 皇冠代理充值 皇冠足球用网 新星娱乐
波音娱乐 皇冠亚洲官方网 nba博彩论坛 皇冠娱乐网站
288BBIN.COM 997sj.com 591ib.com 598sj.com 191tt.com
983XTD.COM 156tt.com 4444XSB.COM 9TGP.COM 1112933.COM
817XTD.COM S618P.COM S618Q.COM S6184.COM 1112936.COM
1112997.COM 578DC.COM 444xsb.com 304ib.com 585sunbet.com